Забудем про болезнь

Ваш малыш только что справился с болезнью. Сил потрачено на это немало – и потому ребенок худеет, быстро утомляется, не может сосредоточиться. Как быстрее набраться сил?

Эти симптомы характерны для периода восстановления от вирусной инфекции, даже самой непродолжительной, и в особенности от сопровождающейся осложнениями в виде отитов, синуситов, пневмонии. Похожая клиническая картина наблюдается после перенесённых заболеваний пищеварительной системы, болезней почек. Указанные симптомы говорят о дефиците основных пищевых веществ, витаминов, микронутриентов в организме ребёнка. С одной стороны, эти компоненты пищи были израсходованы при сопротивлении болезни, с другой стороны, во время болезни, как правило, отмечается плохой аппетит и возникает нехватка полезных ингредиентов из-за уменьшенного объёма их поступления. Наиболее интенсивно расходуются пищевые белки, которые выполняют защитную функцию, повышая устойчивость организма к воздействию инфекционных агентов. Кроме того, белки являются компонентами, которые участвуют в репарации различных дефектов, например, язвенного. При неадекватном поступлении белка с рационом питания, организм берёт необходимое его количество из мышечной ткани, в результате ребёнок худеет. Полезные жиры «вымываются» из мембран клеток организма, образуется их дефицит. Также во время болезни интенсивно расходуются углеводы, которые являются для организма источником энергии.

Так или иначе «накопившийся» дефицит необходимо восполнить, чтобы убрать слабость у ребенка после болезни. Но как и чем? Конечно же, полноценной диетой, которая наполнит организм новыми силами. Без правильного сбалансированного рациона питания невозможен процесс восстановления. При этом ребёнок должен получить на 10–20 % больше питательных веществ, чем в период благополучия. Не менее двух раз в день предлагайте ребёнку мясо, птицу или рыбу в составе любимых блюд – котлет, тефтелей и т.п. Молочные продукты и творог – это источники легкоусвояемого белка, кальция. Они должны быть обязательными, ежедневными компонентами рациона.

Специализированное питание Нутрини содержит легкоусваиваемый белок, комплекс витаминов и минералов, адаптированный для детей в возрасте старше года. А если ребёнок перенёс более серьёзное заболевание и затратил ещё больше сил на выздоровление, то обогащение его рациона смесью Нутрини Энергия позволит ему восполнить дефицит питательных веществ, белка и энергии. Для правильной работы кишечника и восстановления его нормальной микрофлоры, особенно после лечения антибиотиками, нужно включать в рацион питания продукты, обогащённые полезными бактериями, например, кисломолочные, а также пищевые волокна, источниками которых являются фрукты и овощи, крупы. Пищевые волокна также входят в состав смеси для энтерального питания Нутрини с пищевыми волокнами. Нутрини – готовая к употреблению смесь, приятная на вкус. Необходимое количество смеси рассчитывается лечащим врачом или диетологом и зависит от индивидуальных потребностей ребёнка в питательных веществах и энергии. Но если ваш малыш охотно съедает привычный для него рацион, то, памятуя о том, что нам необходимо увеличить объём питания в период восстановления, ребёнку можно предлагать от 1 до 3 бутылочек в день. Когда? Например, на второй завтрак, полдник, перед сном, добавляя в каши, мюсли, молочные коктейли. Если ребёнок не выпил всё содержимое бутылочки, то смесь следует убрать в холодильник. А перед следующим применением согреть в условиях комнатной температуры. Скорейшего выздоровления!

Из материалов журнала «Мама, папа, я» №9 2011