Коронавирус и дети: что важно знать — Nutricia Advanced Medical Nutrition

Мы понимаем, как, должно быть, вам тревожно, учитывая обстоятельства. Информация - лучший способ бороться с паникой, поэтому мы будем публиковать всю доступную нам проверенную информацию о детях и коронавирусе как можно скорее.

По имеющимся данным большинство детей легко и без осложнений переносит этот вирус. Нельзя сказать как часто дети по сравнению со взрослыми заражаются новым коронавирусом. В начале эпидемии считали, что дети меньше подвержены заражению, но, возможно, это не так – просто некоторые дети переносят его бессимптомно.

Несмотря на то, что новый коронавирус не представляет особой опасности для детей, нельзя забывать что они могут быть переносчиками и заражать лиц из группы риска (например, бабушек и дедушек). Не пренебрегайте мерами безопасности!

Как защитить детей и себя от вируса?

  • Мойте детям (и себе) руки с мылом не менее 20 секунд – как только приходите с улицы, перед едой, после туалета. Здесь вы можете посмотреть, как это делает глава ВОЗ.
  • Не ходите в места скопления людей, избегайте общественного транспорта в часы-пик, временно откажитесь от посещения спортклубов и кружков. Если есть такая возможность, возьмите работу на дом, и не водите старших детей в садик и школу, даже если там будут организованы специальные дежурные группы.
  • Держите дистанцию – старайтесь не подходить к другим людям больше чем на метр, временно откажитесь от объятий, поцелуев и рукопожатий при встрече.
  • Научите старших детей чихать и кашлять правильно – прикрываясь локтем или одноразовой салфеткой, которую надо сразу выбросить, а потом вымыть руки.
  • Помните, что меры профилактики должны соблюдать все члены семьи!

Более подробные инструкции вы найдете на сайтах ВОЗ и Роспотребнадзора.